понедельник, 1 июля 2013 г.

Документальные фильмы о регбилиг


Небольшая подборка документальных фильмов о регбилиг.
Регбилиг имеет достаточно ограниченную аудиторию поклонников - этот "младший брат" регби 15 может претендовать на звание спорта номер один только в Австралии, да и там всего лишь на востоке страны: в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.
Здесь местные обыватели погруженны в регбилиг целиком и полностью, новости регбилиг здесь всегда на первых страницах газет, а игроки регбилиг являются настоящими "celebrity" (это в отличии от северных райнов Англии, где регбилиг хоть и зародилось, но так и прозябает в мелких городишках и деревеньках).
Поэтому история регбилиг - это в первую очередь история австралийского регбилиг, и подборка документальных фильмов о регбилиг доступная широкой публике откровенно отображает именно такое положение вещей.

Rugby League - The Game That Got Away

Получасовой фильм расказывающий о "таинственном" (для регбистов классической пятнашки) регбилиг развившемся на севере Англии. Фильм 1960-х годов.

A Century Of Rugby League - Часть 1    Часть 2

Рассказ о развитии регбилиг в Австралии с момента его зарождения в 1908 году до середины 2000-х годов.

That's Rugby League

Еще один - очень детальный, от года к году - рассказ о развитии регбилиг в Австралии от зародения до конца 1990-х годов.
History Of Rugby League part 1   part 2    new

А вот уже фильм об истории регбилиг снятый в Англии. Рекомендую!

In A Different League

Интересный документальный фильм о переходе фуллбэка All Blacks Мэтта Риджа в начале 1990-х из регби в профессиональный клуб Мэнли Си Иглз (Сиднейской регби-лиг). Фильм рассказываеться от лица вингера All Blacks Джона Кирвана. Очень интересный взгляд тогдашних регбистов-любителей на профессиональный спорт регби-лиг.


Mal Meninga Documentary

Фильм рассказывающий о карьере одного из самых лучших игроков австралийского регбилиг за всю его историю - Мал Менинга. Мал был своего рода аналагом Джоны Лоуму - защитник мощнейшего телосложения, при этом очень быстро бегающий. Мал - сам по происхождению австралийский абориген - был пожалуй самым доминантным игроком регбилиг во второй половине 80-х - начале 90-х годов. В этом фильме бывшие коллеги Мала по команде Канберра Рейдерс рассказывают о нем как об игроке и так о личности. Интервью в том числе с Лоури Дейли, Гэри Белчером и прочими.

Slammin' Sam Burgess   new

Фильм 2013 года посвященный 4 братьям Берджессам играющим за клуб НРЛ South Sydney Rabbitohs. В центре фильма - главная звезда Сэм Берджесс. Особенное внимание в фильме уделено матчу, в котором - впервые за последние 80 лет - 4 брата вместе вышли на поле играя за одну команду.
Rugby League Super Stars - Billy Slater   new

Один из самых звездных игроков НРЛ за последние 10 лет - Билли Слейтер рассказывает о своей карьере в этой передаче.
Ray Warren The Voice Of Rugby League   new

Рэй Уоррен - легендарный комментатор в NRL. Практически все матчи года озвучиваются именно им уже в течении более 30 лет. Взято из передачи NRL Footy Show.
South Sydney Story [part1]   [part2]   [part3]   [part4]   [part5]   [part6] new

Сериал 2006 года из 6 частей о том, как Рассел Кроу с напарником прикупили себе клуб НРЛ South Sydney Rabbitohs. Вбухав "бабки" в игроков, администрацию и брэндинг, Кроу сотоварищи смогли раскрутить этот легендарный когда-то, но в последние 20 лет просто полностью завядший клуб.
Фильм явно снят если не по заказу Рассела Кроу, так уж точно с его подачи и под внимательным контролем с его стороны. Не смотря на все это достаточно занятно было посмотреть.  


25 Years Of Origin - A Celebration

Полуторачасовой фильм выпущенный к 25 летию серии State Of Origin. Бывшие игроки и тренеры рассказывают своими словами как зародилось и развивалось это зрелище современного регбилиг.

30 Years Of Origin

Короткий фильм выпущенный к 30 летию серии State Of Origin. Часть материалов и интервью взята из предыдущего фильма "25 Years Of Origin", но есть и много новых интервью, в первую очередь с тренерами и судьями.




Комментариев нет:

Отправить комментарий