понедельник, 1 июля 2013 г.

Художественные фильмы о регби


Фильмов о регби было снято совсем немного, не то что, скажем, об американском футболе. И не все фильмы о регби удачные, скорее наоборот. Хотя есть исключения: замечательный "Invictus" я думаю все видели.
Здесь представлена небольшая подборка фильмов, которые знакомы, скорее всего, немногим. Не судите строго, многие из этих фильмов достаточно наивны, а некоторые и откровенно глупы. Но я надеюсь, что вы все же сможет получить хоть небольшое удовольствие от просмотра хотя бы некоторых из них.
Old Scores (Новая Зеландия, 1991)   new

Фильм о том, как уэльская сборная и All Blacks решили переиграть классический матч 1966 года. Уже постаревшие игроки тех лет снова вышли на поле чтобы проверить, кто же все таки лучше.
Субтитров к фильму, к сожалению, нет.


Вызов (Индия, 2004)

История о двух студенческих регбийных командах из одного колледжа, которые соревнуются друг с другом. В один прекрасный день местный босс мафии скупает землю, на которой расположен колледж ребят. Объединившись, регбисты организуют нападения на бизнес мафии. Под конец мафия бросает вызов регбистам, предложив решить спор о земле колледжа на регбийном поле. Как это типично бывает в болливудовских фильмах, действие смачно сдобрено хорошей долей песен и плясок в индийских традициях.

Школьные войны: Герой (Япония, 2004)   Скачать: Русские субтитры

Действие фильма происходит в 1970-е годы. В основе фильма лежит реальная история Йошинару Ямагучи, игрока сборной Японии по регби, а в последствии учителя школы в Киото. В фильме рассказывается, как Ямагучи начал работать учителем в одной из самых отсталых гимназий Киото, наполненной самыми отпетыми хулиганами и несовершеннолетними гангстерами. Использовав свой опыт регбиста, Ямагучи постепенно сколотил из проблемных учеников боевую команду по регби, которая смогла выиграть чемпионат города Киото.
За фильм и перевод отдельное спасибо krnr!

Неугасающий (США, 2008)    Скачать: Русские субтитры

Американский фильм, сильно поруганный всеми кто не понаслышке знаком с регби, и не зря. Но, учитывая что фильмов о регби не много, заносим и его в коллекцию.
История молодого регбиста Рика Пенинга, который живёт точно так же, как играет в регби: быстро, жёстко и интенсивно. Парень скоро попадает в тюрьму, но там ему тюремный опекун Маркус Тэйт предлагает шанс возвратиться к игре. Играть, правда, Рику придется за своих бывших главных противн
иков - «Highland Rugby». Против своей воли он соглашается, и, пройдя через жесткий график обучения и уникальный кодекс поведения «Highland Rugby», парень усваивает, что такое командный дух и моральные качества человека.
Мачо на досуге (Финляндия, 2009)    new  Скачать: Русские субтитры

Документальный фильм в юмористическом стиле рассказывает о самом северном в мире регбийном клубе OYUS Rugby из финского города Оулу. В центре картины мужская дружба двух игроков и то, как самая худшая команда чемпионата Финляндии провела сезон 2007 года.
За фильм и перевод отдельное спасибо krnr!

Сын Джо (Франция, 2011)    Скачать: Русские субтитры   Английские субтитры

Французская драма об отношениях отца, легенданого в прошлом игрока в регби, и его маленького сына. Папа очень старается сделать из сына регбиста, но это у него не совсем получается. Неплохая семейная драма и масса хорошо снятых регбийных сцен команд школьного возраста. 
Субтитры на английском и русском.  
За перевод на русский отдельное спасибо krnr!

Последняя зима (Австралия, 2007)

Фильм о регби-лиг (может кому будет интересно посмотреть). Главный герой - Граб,  капитан команды Newtown Jets, играющей в Сиднейской лиге. Жесткий, агрессивный, он придерживается традиций регби-лиг, но игра неумолимо уходит в сторону все большей коммерциализации. Граб воюет со всеми - на поле рубится с противниками, в клубе - с владельцами и тренером, дома - с женой и детьми.
Неплохой фильм и много отлично снятых игровых сцен. Главную роль играет Мэтью Нейбл, сам в прошлом форвард команд Сиднейской лиги Мэнли Си Иглз и Саут Сидней Раббитос. В фильме также задействованы легенды регби-лиг Австралии, в том числе Мэтью Джонс и Томми "Cattledog" Радоникис.
Субтитров к фильму, к сожалению, нет.


The Kick (Новая Зеландия, 2014)   new
Фильм рассказывающий о карьере Стивена Дональда, о тех трудностях, через которые ему пришлось пройдти когда его карьера в сборной пошла не удачно, и том, как он смог стать главным героем для новозеландской публики.
Субтитров к фильму, к сожалению, нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий